Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 11 за последние 30 дней.

Солнышко на ладошке   / Ильина, Татьяна /

Уже в третий раз прошел народный праздник – «Сырный фестиваль в Минске». Страна сыра расположилась на берегу живописного Лебединого озера в Центральном ботаническом саду.

Источник: Беларускі час,   26.06.2015
Рубрика: НАН БеларусиНаука и общество
Профсоюзная академия   / Ильина, Татьяна /

Как поднять зарплату молодым ученым, построить жилье и улучшить социальное положение академического сообщества? Об этом шел открытый разговор на VII съезде Белорусского профсоюза работников Национальной Академии наук Беларуси.

Источник: Беларускі час,   10.04.2015
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАНОрганизация науки
Тропики в центре Минска   / Ильина, Татьяна /

В Центральном ботаническом саду НАН Беларуси собрано более 10 тыс. растений. про уникальную коллекцию флоры рассказала младший научный сотрудник Нелли Кадковская.

Источник: Беларускі час,   06.03.2015
Рубрика: НАН БеларусиСотрудники НАН
Редкая удача: на месте строительства МКАД археологи обнаружили средневековое поселение   / Ильина, Татьяна /

В 2014 году белорусские археологи недалеко от Заславля обнаружили древние поселения славян. Как рассказала научный сотрудник отдела археологии первобытного общества Института истории НАН Беларуси Зоя Харитонович находки свидетельствуют о распространении раннего христианства на территории древнего Минска и Заславля.

Источник: Беларускі час,   23.01.2015
Рубрика: Сотрудники НАННаука и общество
Яд из... конденсатора   / Ильина, Татьяна /

Главный научный сотрудник лаборатории трансграничного загрязнения и климатологии Института природопользования НАН Беларуси, доктор географических наук Тамара Кухарчик рассказывает о мероприятиях по борьбе со стойкими органическими загрязнителями, в частности, ПХБ, на территории Беларуси.

Источник: Беларускі час,   06.06.2014
Рубрика: Наука и обществоНаука и производство
Фотофакт   / Ильина, Татьяна /

Под эгидой Белорусского профсоюза работников НАН прошел конкурс на лучшую первую научную работу среди аспирантов.

Источник: Беларускі час,   28.02.2014
Рубрика: Сотрудники НАН
Топ–10 научных достижений белорусских учёных   / Ильина, Татьяна /

"Национальная академия наук Беларуси назвала десятку достижений академических учёных в области фундаментальных и прикладных исследований".

Источник: Беларускі час,   24.01.2014
Рубрика: Наука и технологии
Персоны, факты, реликвии…   / Ильина, Татьяна /

В этом году Национальная академия наук Беларуси отмечает свой юбилей – 85 лет. Как известно, история и научная мысль связаны неразрывно. Реликвии, которые сохранились в фондах Музея истории профсоюзного движения Беларуси и в самой академии, представляют неподдельный интерес для современников.

Источник: Беларускі час,   17.01.2014
Рубрика: История НАН
В натуре продукт   / Ильина, Татьяна /

Специалисты по стандартизации и качеству Научно-практического центра НАН Беларуси по продовольствию подчеркивают, что в нашей стране одна из наиболее жестких систем контроля качества продуктов. Однако сейчас необходима комплексная государственная программа, так как от правильного питания зависит не только качество и продолжительность жизни населения, но и производительность труда и экномика страны.

Источник: Беларускі час,   10.01.2014
Рубрика: Наука и производство
Наука выбирать   / Ильина, Татьяна /

Представители научной элиты страны — делегаты от 81 первичной профорганизации отрасли собрались в Национальной академии наук на VI внеочередной съезд Белорусского профсоюза работников НАН. Большинством голосов на должность председателя Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников НАН избран Вадим Китиков. В 1992 году он окончил Белорусский государственный аграрный технический университет по специальности «механизация сельского хозяйства». После университета Вадим Олегович прошел путь от простого научного сотрудника до заместителя генерального директора по научно-инновационной работе РУП «НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства».

Источник: Беларускі час,   22.11.2013
Рубрика: Сотрудники НАН
Создатели Вселенной   / Ильина, Татьяна /

Международный проект NICA, как ученые называют уже второй андронный коллайдер, рассмотрен на рабочем совещании в Дубне (Россия). Непосредственное участие в создании коллайдера примут белорусские организации: Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, Гомельский государственный технический университет имени П.О. Сухого, Институт физики имени Б.И. Степанова НАН Беларуси и другие.

Источник: Беларускі час,   16.08.2013
Рубрика: Международное сотрудничество